某賓館有客房100間供遊客居住
1. 跪求一道數學題解析:某賓館有100個房間供遊客居住,當每間房的定價為每天180元
(180+20)*(100-5*2)=200*90=18000
y=(180+x)*(100-5*x/10)=(x+180)(100-0.5x)=-0.5x^2+10x+18000
17600=-0.5x^2+10x+18000
-0.5x^2+10x+400=0
x^2-20x-800=0
(x-40)(x+20)=0
x=40
180+40=220
2. 某賓館有客房100間供遊客居住,當每間客房的定價為每天180元時,客房會全部住滿,當每間客房每天的定價增加10
設這天客房定價增加了X*10元,
得出:
(180+x*10)*(100-5x)=18000
整理得:
x^2-2x=0,
解得:x=0或X=2
則得出這天每間客房的定價增加了0元或20元。
3. 某賓館有客房100間供遊客居住,當每間客房的定價為每天180元時,客房會全部住滿.當每間客房每天的定價每
(1)由題意得:
(180+20)(100-5×2)=18000;
(2)依題意得
y=(180+x)(100-
x |
10 |
y=180×100-180×
x |
2 |
x2 |
2 |
即y=-
1 |
2 |
(3)解方程專-
1 |
2 |
x2-20x-800=0,
解得x1=40,x2=-20(捨去屬)
180+40=220;
答:這天每間客房的價格是220元.
4. 某賓館客房部有40個房間供遊客居住,當每個房間的定價為每天100元時,房間可以住滿.
1、y=40-x
2、z=(100+10x)(40-x)=-10x2+300x+4000
3、w=-10x2+320x+3200
當定價為260時、W最大=5760
5. 某賓館有客房100間供遊客居住,當每間客房的定價為每天180元時,客房會全部住滿,當每間客房每天的定價每
(1)18000;(2)y=(180+x)(100- x); (3)220元。 |
6. 某賓館有100個房間供遊客居住,當每間房的定價為每天180元時,客房會全部住滿。
(1) 若某天每間客房的定價增加了20元,則這天賓館客房收入____元。
定價增加了20元,則版當天定價為180+20=200元
出租權的客房數=100-(5/10)*20=100-10=90間
這天賓館客房收入=200*90=18000元
(2) 設某天每間客房的定價增加了x元,這天賓館客房收入y元,則y與x的函數關系式是____。
y=(180+x)*[100-(5/10)*x]
y=(180+x)*(100-0.5x)
y=-0.5x²+10x+18000
(3) 在(2)中,如果每天賓館客房收入y=17600元,試求這天每間客房的價格是多少元。
-0.5x²+10x+18000=17600
-0.5x²+10x+400=0
x²-20x-800=0
(x+20)(x-40)=0
x=-20(捨去)或者x=40
這天每間客房的價格是180+40=220元
7. 某賓館有客房200間供遊客居住,當每間客房的定價為每天180元時,客房恰好全部住滿;如果每間客房每天的定
(1)設每間客房每天的定價增加x元,賓館出租的客房為y間,
根據題內意,得:
y=200-4×
x |
10 |
∴y=?
2 |
5 |
(2)設每容間客房每天的定價增加x元
根據題意,得(180+x)(?
2 |
5 |
整理後,得x2-320x+6000=0.
解得x1=20,x2=300.(2分)
當x=20時,x+180=200(元).
當x=300時,x+180=480(元).
答:這天的每間客房的價格是200元或480元.
8. 某賓館有100個房間供遊客居住,當每間房的定價為每天180元時,客房會全部住滿。當每................
每增加10元時,就會有5間客房空閑,現在是增加了20元,說明就有10間客房空置了,但是版每間的價格權是180+20=200
所以收入是:200*90=1800
我們綜合考慮,增加10元少5間房子,增加x元,就少了(x/10)*5間房子。而每間的價格是(180+x)元
總的收入就是:(180+x)*{100-(x/10)*5}=17600。把x解出來既可以了。
9. 某賓館有客房180間供遊客居住,當每間客房的定價為每天200元時,客房恰好全部住滿;如果每間客房每天的定
(1)依題意得
y=180-x÷10×5=180-
1 |
2 |
(2)依題意得:
(200+x)(180-
1 |
2 |
解得x1=60,x2=100,
則200+x=200+60=260或200+x=200+100=300.
答:這天賓館客房每間回價格答為260或300元.
故答案為:y=180-
1 |
2 |
10. 某賓館有50個房間供遊客居住,當每個房間的定價為每天180元時,房間會全部住滿,當每個房間的定價每
解:設在酒店的房間價格是(180 +10 x)的人民幣(的x∈N),利潤$ Y的,那麼酒店有(50-x)版是住客房,
所以權Y =(180 +10 X-20)? (50-X)=-10X2 340 x 8000 = -10(X-17)2 10890
∴當x = 17,也就是說,房價是每間房350元,該酒店獲得了最大利潤。
答:當房間的價格為每間房350元時酒店以獲取最大的利潤。