水库的体积
❶ 一个180米的水库大坝,横截面是梯形,上底是4米,下底是15米,高12米,这个大坝的体积是多少
一个长200米的水库大坝,横截面是梯形,上底长4米,下底长16米,高是20米.这个大坝的体积回是().
利用体积=底面积答×高
把截面视为底面积
S底面积=(a+b)Xh/2=(4+16)X20/2=20X20\2=400\2=200(平方米)
V体积=底面积×高=200X200=40000(立方米)
一个长200米的水库大坝,横截面是梯形,上底长4米,下底长16米,高是20米.这个大坝的体积是(40000立方米).
❷ 水库大坝需要土石方多少立方米
梯形体积计算公式为[(上底+下底)x高÷2]x长
所以原来的体积为:[(6+132)x23÷回2]x2000=3174000立方米答
现在的体积为::[(7+134)x23÷2]x2000=3243000立方米
需增加的为:3243000-3174000=69000立方米
❸ 水库调查水下沉水植物的种类,数量及分布情况。潜水所用氧气瓶的体积为7.5*10-3m3,空瓶质量为6kg,
(3)解:已知rou水(那符号打不出)=1000kg/m3 g=10N/kg V排=V物=7. 2×10-3m3
由公式得F浮=rou液gV排=1000kg/m3 ×10N/kg ×7. 2×10-3m3=72N
∵潜水气瓶浸没于水中专 ∴G物=F浮
由公式得m=G÷属g=F浮÷g=72N÷10N/kg=7.2kg
6kg+3kg-7.2kg=1.8kg
❹ 如何测地图上水库的面积和体积
你可以抄找一张透明的白纸,袭在上面画好网格。。。分得越小越好。。越小越精确,但是太小了,就很麻烦了,你自己选一个合适的啦。。。
然后用那张透明的白纸蒙在地图上面。。。。描出水库的轮廓线。。。数一下轮廓线里面包围的整网格数,不足一半的算1/4,超过一半的算3/4,加起来,算出总的网格数。。。再乘以单位网格代表的面积,可以大致算出水库的面积。。。
算体积的话,需要剖面图。。这个就稍微麻烦一点了。。。要注意体积是三维的。。。你可以把剖面图沿竖向分层。。。分得越细越精确。。。你可以认为每一层都是一个圆柱,这样把每一层的加起来。。。可以算出一个大致的体积。。。。然后再换几张不同方向的剖面图。。。依次根据不同剖面图算出一个体积。。。。然后取平均值。。。。这样就可以得出一个比较精确的体积了。。。。
❺ 一个180米长的水库大坝,横截面是梯形,上底4米,下底15米,这个大坝的体积是( )l立方米 急
[(4+15)*12/2]*180
=19*6*180
=20520立方米
❻ 小明从水库中提取了体积是1×10负3次幂的立方米的水的样本,这些水的质量是多少当水库中水的深度
m=肉v=1*10的负三次方*10的三次方kg每立方米=1kg
p=肉gh=1kg*10的三次方kg每立方米*1N*20m=2*10的五次方pa。
❼ 为了估算水库中水的体积,取一瓶无毒的放射性同位素的水溶液,测得瓶内溶液每分钟衰变6×107次,已知这种
设水库中复的水量为Qm3,10天后水库中制所有放射性元素每分钟衰变的次数为10Q,放射性元素原有质量为mo,10天后剩余质量为m.则有
10Q |
6×107 |
m |
m0 |
又m=
10Qm0 |
6×107 |
1 |
2 |
10Qm0 |
6×107 |
1 |
2 |
解得Q=9.375×104m3
故答案为:9.375×104
❽ 请问广东省汕头市潮阳区河溪水库的体积有多大
河溪水复库在潮阳市区东北10公里,河溪制镇境内,故名。1957年12月始建,1958年5月建成。1966年11月扩建加固,土坝加高5.5米,溢洪道改建为泄洪闸。主坝长98.2米,高34.5米,顶宽5米。副坝4座,总长440米,集水面积35.43平方公里。正常蓄水位53米,相应库容1583.1万立方米,最大库容1801.8万立方米。设涵洞式泄洪闸一座,总净宽18米,最大泄洪流量428立方米/秒。输水涵洞2条,直径1.2米,最大泄洪流量6.25立方米/秒。设计灌溉面积0.19万公顷。1960年建坝后电站,装机2台,总装机容量245千瓦,1974年扩为500千瓦。
❾ 为了估算水库中水的体积,可取一瓶无毒的放射性同位素的水溶液,测得瓶内溶液每分钟
由于其半衰期是2,
故8天之后该溶液每分钟衰变总次数为:N=6*10^7*(1/2)^4=3.75*10^6 次
故由内比例关系得:N/n=V总/V样
故水容库水的体积为:V总=N*V样/n=3.75*10^6*1/20=1.875*10^5m^3
❿ 一个180米的水库大坝,横截面是梯形,上底是4米,下底是15米,高12米,这个大坝的体积是多少
一个抄长200米的水库大坝,横截面是袭梯形,上底长4米,下底长16米,高是20米.这个大坝的体积是().
利用体积=底面积×高
把截面视为底面积
S底面积=(a+b)Xh/2=(4+16)X20/2=20X20\2=400\2=200(平方米)
V体积=底面积×高=200X200=40000(立方米)
一个长200米的水库大坝,横截面是梯形,上底长4米,下底长16米,高是20米.这个大坝的体积是(40000立方米).